Ateneo Cordobesista 1954

 
 
 

UNA HISTORIA DE GALARDONADOS

06/03/2011

Jesús GarcíaATENEO_1

El Ateneo Deportivo Cordobesista 1954, es una asociación sin ánimo de lucro que nace hace siete años en la ciudad de Córdoba con el fin de difundir los valores del deporte y la cultura entre los más jóvenes, potenciando el diálogo entre todos los públicos y deportes mediante conferencias, tertulias y charlas de la actualidad deportiva principalmente de nuestra ciudad.

La gala del deporte se empezó a realizar hace seis años, con el fin de reconocer los méritos de los deportistas y personas, entidades y clubs que colaboran de una forma directa e indirectamente a fomentar la práctica deportiva, al mismo tiempo entendimos que deportistas, a nivel individual o colectivo, clubs, en definitiva todas aquellas personas que mereciendo un reconocimiento popular también sirven de escaparate para incentivar a los más pequeños a la práctica del deporte.

A continuación relacionaremos la lista de premiados en estos seis años de historia de las Galas organizadas por el Ateneo Deportivo Cordobesista 1954 y que son los protagonistas de los éxitos y las ilusiones de muchas personas. 

I GALA DEL DEPORTE DEL ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA 1954

 

LISTADO DE PREMIADOS:

1.- CORDOBA C.F. – Por su 50 aniversario.

2.-C.D VILLANUEVAPor su Ascenso a Segunda B.

3.-EQUIPO FEMENINO FÚTBOL SALA

Por su Ascenso a división de honor.

4.- EQUIPO FEMENINO INVERSA 3000

Por su Ascenso a división de honor.

5.- EQUIPO FEMENINO C.V CAJASUR

Por su trayectoria deportiva y ascenso.

6.- INDIVIDUAL MASCULINO- Pablo Villa- 

Por su lucha y sentimiento Cordobesista en el Terreno de juego.

7.- INDIVIUDAL FEMENINO- Belén Recio-

Por su trayectoria deportiva.

DISTINCIONES ESPECIALES

8.- RAFAEL LOZANO

El deportista cordobés más importante de nuestra ciudad.

9.- EL DIA DE CORDOBA 

 Por su suplemento deportivo- deporte base -.

        

    10.-  ANTONIO GARCIA LLACER-  

            Periodista. Por su valor humano y compromiso con todo           el deporte cordobés y su difusión.

II GALA DEL DEPORTE DEL ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA 1954

 

LISTADO DE PREMIADOS:

    

1.    DEPORTISTA MASCULINO

Pepe Murcia. (Jerez Deportivo)

2.    DEPORTISTA FEMENINA

Belén Recio

3.    CONJUNTO DEPORTIVO

Ars de Palma del Río

4.    PREMIO DEPORTE BASE

Dr. Pineda

5.    PREMIO CORDOBESISTA

Dpto. Comunicación, Imagen y Marketing.

6.    PREMIO PERIODISMO DEPORTIVO

D. Antonio Raya.

7.    HISTORIA CORDOBESISMO

D. Miguel Reina.

DISTINCIONES ESPECIALES

D. Antonio Conde (Árbitro de la ACB)

D. Rafael Ramírez Domínguez (Árbitro de la liga BBVA)

D. Domingo García Pérez (Deportista paralímpico)

            

III GALA DEL DEPORTE DEL ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA 1954

 

LISTADO DE PREMIADOS:

1.    DEPORTISTA MASCULINO:

Rafael Muñoz Pérez.

2.    DEPORTISTA FEMENINA

Belén Doménech Miranda 

3.    PREMIO CORDOBESISTA

Cuadro Técnico del Córdoba C.F  

4.    PREMIO DEPORTE BASE

CajaSur balonmano Juvenil

5.    PREMIO PERIODISMO DEPORTIVO

A titulo póstumo Ignacio Cid

6.    CONJUNTO DEPORTIVO

Ociosur Rugby 

7.    HISTORIA CORDOBESISMO

Juan García Díaz  (Juanin)

DISTINCIONES ESPECIALES

1.- Real Betis Balonpie (por su centenario)

2.- Selección  Española de Basket

(por su magnifica trayectoria de éxitos deportivos)

3.- D. José Romero (Presidente del Grupo Prasa)

4.- D. Antonio Granados Miranda (Deportista Paralímpico)

5.- D. Pedro Campos (Cuerpo técnico del Liverpol)

IV GALA DEL DEPORTE DEL ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA 1954

 

LISTADO DE PREMIADOS:

-DEPORTISTA MASCULINO:

D. VICTOR SOJO JIMÉNEZ

-DEPORTISTA FEMENINA:

Dña. AMPARO JIMÉNEZ LÓPEZ (CAJASUR FÚTBOL SALA)

-PREMIO CORDOBESISTA: 

D. ANTONIO RODRÍGUEZ CARRETERO (Vicepresidente del Córdoba C.F.)

-PREMIO DEPORTE BASE:

C.D. EL HIGUERON

CLUB DON BOSCO

Mª JOSÉ LUQUE

CÓRDOBA CF. ALEVÍN

COLEGIO MARISTAS

-PREMIO PERIODISMO DEPORTIVO:

D. JOSÉ ANTONIO ALBA

Director de deportes Cadena Ser y Localia Córdoba

-CONJUNTO DEPORTIVO:

CAJASUR BALONMANO

-HISTORIA DEL CORDOBESISMO:

D. JOSÉ LUIS NAVARRO

DISTINCIONES ESPECIALES

D. RICARDO GUERRERO Y JOSÉ BAENA (EVEREST 2008)

D. JAVIER BERMEJO CHAMIZO, Coordinador de Retransmisiones Deportivas de Canal Sur Tv y Editor del programa Tododeporte.

D. ANTONIO CABELLO (ANDALUCIA CAJASUR DE CICLISMO)

DISTINCIONES ESPECIALES V ANIVERSARIO DEL ATENEO:

DIARIO AS

SEVILLA FC.

INTERVIU FÚTBOL SALA

CLUB BALONMANO CIUDAD REAL

V GALA DEL DEPORTE DEL ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA 1954

 

LISTADO DE PREMIADOS:

-DEPORTISTA MASCULINO:

Rafael Muñoz  (Nadador profesional participante el reciente mundial de natación)

-DEPORTISTA FEMENINA:

Paula Camino    (Cto España 100 m. mariposa)

-PREMIO CORDOBESISTA: 

Manolo Torralbo  -  (Delegado de campo del Córdoba C.F. Institución cordobesista).

-PREMIO DEPORTE BASE:

Rafael Aguilar  Sánchez (Motocross),  -

Club Navial  -  (Club de natación)

Adipacor – (Asociación deportiva escolar)                          

Trofeo Juvenil Los Califas – (Uno de los Trofeos juveniles más importantes de Europa)

-PREMIO PERIODISMO DEPORTIVO:

Mario Fraile –  (Periodista deportivo)

-CONJUNTO DEPORTIVO:

Cajasur Deportivo Córdoba Fútbol Sala Femenino  –(Campeón de la primera categoría nacional)

-HISTORIA DEL CORDOBESISMO:

Rafael de Francisco López -Mena – (Histórico del fútbol cordobés)

-DISTINCIONES ESPECIALES:

Tenis de Mesa Cajasur Femenino de Priego – (Ascenso a división de honor)

Ángel Ximenez Balonmano –(Ascenso a la división de plata nacional)

 Juan Ramos  -(Único arbitro cordobés en la máxima categoría de fútbol sala)

-DISTINCIONES ESPECIALES ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA

FC Barcelona – (Campaña 2008/09)

Diario Marca – (70 años del diario Marca)

Anuario prensa deportiva de Córdoba – (Único en Andalucía)

PRESENTADORES DEL ACTO:

 

D. ANTONIO GARCIA LLACER

Dña. AMPARO MUÑOZ

VI GALA DEL DEPORTE DEL ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA 1954

 

LISTADO DE PRE-CANDIDATOS:

-DEPORTISTA MASCULINO:

ü     Rafa Muñoz ( Campeón de Europa de Natación)

-DEPORTISTA FEMENINA:

ü     Loli Jiménez Guárdelo (Atleta)

-PREMIO CORDOBESISTA: 

ü     Márquez Campos

-PREMIO DEPORTE BASE:

ü     María José Luque y Charo Cañero (Tenis)

ü     Colegio Salesianos

ü     Córdoba C.F infantil

ü     Colegio Salesianos.

ü     Club Sierra Moreno (Padel)

-PREMIO PERIODISMO DEPORTIVO:

ü     José García Román (Gerente Minuto 90)

-CONJUNTO DEPORTIVO:

ü     Adesal (Club de Balonmano Femenino)

-HISTORIA DEL CORDOBESISMO:

ü     Luna Toledano (exportero del Córdoba C.F.)

-DISTINCIONES ESPECIALES: * (finalistas)

ü     Seleccionador Nacional de Fútbol Sala. D. Venancio López Hierro

ü     Federación Española de Tenis.

ü     Circuito de carreras Populares Provincial

ü     Tomas Roncero

ü     Cajasur fútbol sala femenino

ü     Club Atlético de Madrid

PRESENTADORES DEL ACTO:

D. Antonio García Llacer

Dña. María Pajuelo

 

ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA 1954

CONTRAPRESTACIONES POR PATROCINIO DE LA VI GALA DEL DEPORTE

www.ateneocordobesista1954.com

                                                                   ATENEO DEPORTIVO CORDOBESISTA 1.954.

                                                                www.ateneocordobesista1954.com

                                                                contacto@ateneocordobesista1954.com

                                                                Jesús García Salmerón.

                                                                Cl. Profesor Tierno Galván, 2 Esc. A-1 A

                                                                14014 CORDOBA


                                                                     

 
 
 
 
 
Diseña y Desarrolla: Movatec